Можно ли несовершеннолетнего взять под стражу?

Можно ли несовершеннолетнего взять под стражу?

 

 

 «Можно ли несовершеннолетнего взять под стражу»

 

Заключение под стражу до судебного разбирательства может применяться к несовершеннолетнему лишь в качестве крайней меры и в течение кратчайшего периода времени. При рассмотрении ходатайства органов предварительного следствия о применении в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу необходимо проверять обоснованность изложенных в нем положений о необходимости заключения несовершеннолетнего под стражу и невозможности применения в отношении него иной, более мягкой, меры пресечения.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса и частью 6 статьи 88 Уголовного кодекса избрание меры пресечения в виде заключения под стражу не допускается в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, который подозревается или обвиняется в совершении преступлений небольшой или средней тяжести впервые, а также в отношении остальных несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой тяжести впервые.

Применение к несовершеннолетнему меры пресечения в виде заключения под стражу возможно лишь в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, с обязательным указанием правовых и фактических оснований такого решения.

 

помощник межрайонного прокурора

юрист 1 класса      О.А. Сочнева

Дата последнего обновления страницы 29.06.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»